25 марта 2022 года в Жезказганском историко-археологическом музее состоялось мероприятие «Текті тұлға, бекзат болмыс», в рамках акции «Оставь свое имя в истории» с целью пополнения музейного фонда. В ходе мероприятии были приняты экспонаты певца, композитора, заслуженного работника культуры РК Жаксыгельды Сеилова.
Жаксыгельды Сеилов (1949-1997) – музыкант, певец, заслуженный работник культуры РК, лауреат Всесоюзного конкурса политических песен, лауреат Республиканского фестиваля «Жигер», лауреат Республиканского конкурса им. Ш.Калдаякова, организатор ансамблей «Қаракөз», «Жезкиік».
В мероприятии приняли участие аким города Жезказган Кайрат Абсаттаров, гости из городов Нур-Султан и Караганды – государственный и общественный деятель Мади Артыгалиев, Почетный журналист Казахстана, Заслуженный деятель культуры Казахстана, отличник сферы информации РК Али Тойжигит, лауреат премии Союза журналистов Республики Казахстан, Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, отличник сферы информации РК Ашмухан Жампеисов, родственники, коллеги Ж.Сеилова, работники культуры и искусства, представители СМИ и музейные работники.
Гостей встречали сотрудники музея традиционным шашу и национальным угощением дам-туз. Приветственное слово было предоставлено акиму города Жезказган Кайрату Абсаттарову. Вниманию участников был представлен видеосюжет, посвященный жизни и творчеству Жаксыгельды Сеилова.
Жезказганский историко-археологический музей ежегодно традиционно проводит акцию «Оставь свое имя в истории». В рамках данной акции с целью торжественной передачи предметов, которыми пользовался                Ж.Сеилов, в фонд музея прибыли гости из Нур-Султан, Караганды. Мади Артыгалиевым и Али Тойжигитом были вручены баян, дипломат Жаксыгелды Сеилова. Экспонаты в фонд музея приняла главный хранитель музея Шарапат Ауелова.

Далее в ходе мероприятия выступили гости:
Отличник сферы информации РК Ашмухан Жампеисов;
Почетный гражданин Карагандинской области, председатель совета ветеранов при Корпорации «Казахмыс», председатель ОО «Қазақтың Кетбұқасы» Толеген Букуров;
Певец филармонии им.Т. Калмагамбетова, заслуженный артист РК, Почетный гражданин г.Жезказган Галым Мухамедин;
Бывший руководитель Жезказганского музыкального училища Куандык Стамбакиев;
Заслуженный артист РК, Почетный гражданин города Жезказган Береке Кошенов;
Директор-главный редактор газеты «Мысты өңір»  Толеш Асанов;
Руководитель филармонии имени Т.Калмагамбетова Нурлан Хамзин;

Певцы, которые исполнили песню на мероприятии:
Песня «Жезкиік» в исполнении Галыма Мухамедина;
Песня «Достық сағыныш» в исполнении Зауреш Омаровой;
Песня «Неге солай?» в исполнении Асхата Сагындыкова;
Песня «Кездесу» в исполнении Адилета Абильбая;
Песня «Ұлытауым» в исполнении Береке Кошенова.
В конце мероприятия выступила руководитель музея Раушан Капарова и вручила гостям благодарственные письма.
Почетный гражданин Карагандинской области Толеген Букуров вручил медаль «Кетбұқа» лауреату премии Союза журналистов РК Ашмухану Жампеисову.