23 ноября 2021 года в выставочном зале Жезказганского историко-археологического музея состоялось открытие выставки «Сила на острие кисти» активиста антиядернго движения, почетного посла проекта АТОМ и номинанта Нобелевской премии художника Карипбека Куйюкова,  проходящей в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан, а также 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Призеры международных и республиканских конкурсов, студенческий хор «Жастар» ансамбля «Вива» Жезказганского музыкального колледжа, исполнили песню «Non noise Domine».  Художественный руководитель – Марина Павлова, лауреат премии акима города в номинации «Лучший художественный руководитель».

Вниманию участников был представлен видеосюжет, специально подготовленный сотрудниками музея из материалов фондов художника.
Вступительное слово было предоставлено акиму города Жезказган Кайрату Абсаттарову.
На мероприятии выступили:
Почетный гражданин Карагандинской области, председатель совета ветеранов при Корпорации «Казахмыс», председатель ОО «Қазақтың Кетбұқасы» Толеген Букуров;
Руководитель управления социально-трудовых отношений ТОО корпорация «Казахмыс» по городу Жезказган Сабыржан Тембаев;
Поэт, краевед Багдат Байжантаев.
Руководитель музея Раушан Капарова вручила художнику Карипбеку Куюкову специально подготовленные памятные подарки, поблагодарила и поздравила с открытием выставки.
В завершении мероприятия студенческий хор «Жастар» ансамбля «Вива» исполнили песню «Туған елім».
Ленту для открытия выставки перерезали заместитель акима города Жезказган Зина Акылбекова, художник Карипбек Куйюков, председатель ОО «Қазақтың Кетбұқасы» Толеген Букуров.