6 октября 2021 года в выставочном зале Жезказганского историко-археологического музея в рамках 30-летия Независимости РК состоялся вечер памяти поэта, прозаика, публициста, журналиста, лауреата международных литературных премий, отличника культуры, члена Союза журналистов Казахстана и Союза писателей Казахстана и России, известного писателя Зинаиды Чумаковой. Мероприятие «Түсіме таулар кіреді» было приурочено к 70-летию со дня рождения Зинаиды Чумаковой.Мероприятие проводилось отделом культуры и развития языков города Жезказган совместно с Жезказганским историко-археологическим музеем. Коллектив музея организовал выставку «Душа, полная любви и света», посвященную Зинаиде Чумаковой.

Открыл мерорприятие депутат Карагандинского областного маслихата, меценат образования, предприниматель член АНК, председатель Карагандинского областного Совета общественного согласия,  кандидат исторических наук Бекзату Алтынбекову.
Студенты Жезказганского музыкального колледжа читали стихи поэтессы З.Чумаковой.
23 песни написаны на  стихотворении Зинаиды Супьяновны. Сняты клипы на несколько песен. Борис Рыбаков, Ахмедия Есмуханов, Марат Тусупбеков, Мурат Сейтенов, Еркин Омар, Людмила Мельникова, Олег Оганезов, Ерхан Жабагенов, Аида Жусупова, Султан Байназаров – композиторы, написавшие песни на стихи З.Чумаковой. В ходе мероприятия прозвучала песня «Ренессанс мои души» на стихи поэта, исполненная Еркин Омар.
Вниманию участников был представлен слайд, посвященный жизни и трудовой деятельности героя.
Члены ансамбля «Ақ әжелер» исполнили песню «Аулың сені іргелі», после выступила руководитель ансамбля Шукир Абдыгалиевна.
Перед зрителями прозвучало видеоприветствие ветерана сферы культуры Рымбалы Омарбековой, которая в свое время несколько лет возглавляла областное управление культуры. Слово было предоставлено заместителю акима города Жезказган Зине Акылбековой, директору телеканала «Дидар» Базарбай Алеухану, поэтессе Татьяне Веденякиной, члену Союза журналистов Казахстана, поэту Газизу Ештанаеву.
Далее мероприятие продолжилось песней «Мама спит» в исполнении вокальной группы «Вива» (руководитель – Марина Павлова). Текст песни написала З.Чумакова, композитор Аида Жусупова.
В исполнении деятеля культуры Рахмет Сексенбаева, артиста филармонии им.Т.Калмаганбетова и музыкального драматического театра им. С.Кожамкулова Мира Бакибаевой прозвучала песня «Лучший в мире город Жезказган». Композиторам песни на стихи Зинаиды Чумаковой «Лучший в мире город Жезказган» является Людмила Мельникова. Эта песня заняла 1 место в песенном конкурсе, посвященном 50-летию города Жезказган. Рахмет Сексенбаев исполнил песню «Три вершины».
Супруг Зинаиды Супьяновны Абуезит Чумаков  поблагодарил организаторов вечера памяти. В конце мероприятия выступила руководитель музея Раушан Капарова, которая вручила дочери Зинаиды Чумаковой Зарине  памятные подарки.