Цель проекта – возрождение древних и забытых традиций, преобразование в современность обычаев, имеющих высокую воспитательную и нравственную ценность.

В этом этноауле будут представлены выставки, мастер-классы по возрождению казахских традиций и обычаев, дегустация национальных блюд, популяризирующие особенности казахского национального дастархана и национальные игры, прославляющие традиции и обычаи.

На церемонии открытия выступили с поздравлениями:

Ветераны труда Есенгельди Саринов, Күнтуған Тақаұлы, руководитель Жезказганского историко-археологического музея Раушан Капарова.

На мероприятии поэт, жыршы Мұханбет Бекмағанбетұлы исполнил арнау.

Ветераны труда Есенгельди Саринов, руководитель Жезказганского историко-археологического музея Раушан Капарова провели церемонию разрезания ленты.

Участники посмотрели выставку этнографических экспонатов, мастер-классы «Ши тоқу», «Киіз басу», «Құрақ көрпе құрау», «Бауырсақ пісіру», «Құрт жаю» и сфотографировались на фоне этноаула, отведали национальные блюда.

Была проведена экскурсия на тему «Булантинское сражение».

Затем они посетили площадку национальных игр, где приняли участие в презентации таких игровых видов, как «Асық ату»,  «Садақ ату», «Арқан тартысу», «Алтыбақан», «Қаппен секіру».

Сотрудник музея Бейсенбай Ержигитов ознакомил с тонкостями игры «Асық ату»;

Мастер-класс провел мастер стрельбы из лука, тренер, пропагандист казахского национального искусства Мейірімхан Ералиев.

Исследователь технологий изготовления музыкальных инструментов и популяризатор данного искусства, мастер Азамат Бакия провел мастер-класс.

Гости совершили обряд «Ақтық байлау»к святому дереву.

Группа участников отправилась в горы и сфотографировалась на память с флагом и эмблемой этноаула «Білеуті». Вторая группа участвовала на концерте артистов «Ауыл кеші көңілді».

На концерте выступили:

Поэт, жыршы Мұханбет Бекмағанбетұлы;

Кюйши филармонии имени Тайжана Калмагамбетова Нуриден Оспанов;

В конце мероприятия аксакалы аула рассказали о легендах родного края, после завершения собравшиеся разошлись в приподнятом настроении.