«Кимешек – национальный женский головной убор»

19 марта 2021 года в Жезказганском историко-археологическом музее в рамках «Дня спорта и ремесла» прошел мастер-класс «Кимешек – святой национальный женский головной убор» мастера рукоделия, художника-оформителя отдела экспозиции музея Сабиры Уткеловой.
В ходе мероприятия была продемонстрирована коллекция кимешеков, собранная в 1980-90-е гг. в ходе этнографических экспедиций.
В мастер-классе приняли участие студенты колледжа бизнес и транспорта, ученики №8 гимназии, Центра детско-юношеского творчества,  сотрудники музея.
Сабира Уткелова создает национальную одежду, изделия с использованием современных технологий. Участвовала в открытии новой экспозиции «История образования Казахского ханства». Шила одежду для копии Золотого человека.