18 января 2021 года в Жезказганском историко-археологическом музее прошел мастер-класс по одному из видов «Бес қару»: стрельбе из лука. Мастер-класс провел мастер стрельбы из лука, тренер, пропагандист казахского национального искусства Ералиев Мейірімхан Сейілханұлы.В мастер-классе приняли участие «Юные краеведы», сотрудники музея. В ходе мероприятия юным краеведам рассказали историю  об искусстве стрельбы из лука с древних времен до наших дней, о простых и сложных видах луков и стрел, о технике стрельбы. Мейірімхан Сейілханұлы ответил на вопросы участников и продемонстрировал со своими учениками технику стрельбы на поле. Юные краеведы тоже попробывали силы в стрельбе.

Уникальность мастер-класса в том, что данный вид спорта мало распрастронен в нашем регионе. Тренер  показывал этнические и спортивные виды луко и стрел и экипировку лучника. Дети задавали вопросы про виды лука и стрелы, насколько далеко может улететь стрела, надо ли заниматься спортом и долго ли надо учиться стрелять луком.

Стрельба из лука  –  важная часть нашей богатой истории, поэтому мы должны помнить и прославлять наши национальные ценности.