27 ноября 2020 года в Жезказганском историко-археологическом музее состоялась выставка, мастер-класс «Казахские куклы: техника создания». Цель мероприятия – знакомство с казахскими куклами конца XIX в. и  началоXXвека. Выставку представила научный сотрудник музея Эльвира Мухамедина, мастер-класс провела художник-оформитель отдела экспозиции, мастер рукоделия Сабира Уткелова.

На мероприятии присутствовали учителя школ, представители Кукольного театра, детской библиотеки, школы искусств, Дворца школьников, учащиеся №8 гимназии и специализированной школы одаренных детей «Өркен», а также сотрудники музея.

В ходе мероприятия посетители выполнили разные интересные задания по теме, была представлена выставка кукол, показана презентация, и мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол.

В конце мероприятия руководитель музея Раушан Капарова вручила активным участникам Благодарственные письма и VIP-билеты..