28 февраля 2020 года в выставочном зале Жезказганского историко-археологического музея состоялось открытие выставки «Ступени великого подвига», проходящая в рамках«1 марта – Дня благодарности», посвященная главному инженеру пос. Карсакпай, преподавателю автоучкомбината, ветерану в отрасли сельского хозяйства, обладателю медали «Ветеран труда», ряда почетных грамот и благодарственных писем Шаймаганбетову Советкали Акмолдаевичу (1943-2011 гг.).Это, пожалуй, один из самых притягательных музейных проектов, который рассказывает о наших современниках, проживших яркую и достойную жизнь.

На открытии выставки военные, чеканя шаг, внесли в зал флаг Республики Казахстан, затем склонили его в скорбном молчании, отдавая дань памяти тому, кто достойно служил своему Отечеству и народу. Прозвучал гимн Республики Казахстан, и была объявлена минута молчания. Был подготовлен слайд о героепроекта. Эмоциональные рассказы ведущих о жизнии деятельности Советкали Шаймаганбетова, трогательные выступления родных, коллег, соратников и друзей– всё это, безусловно, способствовало раскрытию образа герояв ретроспективе времени.

В открытии выставки приняли участие потомки С.Шаймаганбетова, родные, соратники и представители СМИ. Прозвучали песни «Туған ел», «Әкелер туралы ой» в исполнении заслуженного артиста РК Галыма Мухамедина.

Руководителем музея Р.Капаровой семье Советкали Акмолдаевича был вручен подарочный набор: персональный буклет, рассказывающий о жизне героя выставки, диск с электронной версией материалов выставки, специально разработаннаялентапамяти по увековечиванию имени достойногосынаотечества, сертификат, потверждающий факт участия в музейном проекте.

Безусловно, данный факт способствовал восстановлению и пополнению семейногоархива, уточнению исторически значимых фактов биографии и героя, что, конечно же, послужит особой мотивацией создания семье персональногоархиваи домашнегомузея героя, внесшего большой вклад в развитие и становление Казахстана.

В заключении наиб-имамом городской мечети имени Ахмета Ишана Оразайулы Канатом Сыздыковым  – в память героя выставки прочитана сура из священного Корана. Презентация выставки завершилась фотографией на память и экскурсией.

Автор проекта – член Ассамблеи народа Казахстана, поэт, прозаик Зинаида Чумакова.