25 декабря 2019 года в выставочном зале Жезказганского историко-археологического музея состоялась открытие выставки проекта «Жалынды жастар жетістігі», проходившая в рамках 65-летия города Жезказгана и года Молодежи.

Целью  проекта является  воспитание патриотизма любви к родине на примере успешных, креативных и заслуженных представителей молодежи Жезказгана из различных областей деятельности: промышленность, сельское хозяйство, искусство, просветительство, спорт и т.д..
2019 год является  Годом  молодежи,  который подразумевает собой единые цели, единые интересы, единые судьбы и единую страну. Данная идея, возлагает на молодежь огромную надежду и ответственность за будущее страны.

Участники мероприятия «Жалынды жастар жетістігі»:

Кызыров Алданыш Абдигамитович – бригадир взрывников Южно-Жезказганского рудника №65, активист профсоюзного комитета «КәсіпҚазақмыс». Обладатель нагрудного знака «Кенші даңқы» ІІІ степени.

Есембекова Арайлым Айтжановна – дизайнер ТОО «ПИК «Ютария ltd».
1 место в конкурсе «Отбасының бақыты – әлем бақыты», 2 место в городском семейном конкурсе «Өнерлі отбасы», обладатель благодарственного письма акима Карагандинской области.

Смагулов Бауыржан Жакупович – специалист в области легкой промышленности. Швея-оператор ТОО «ПИК» Ютария ltd».

Жалгасбаева Каракоз Кабдилдаевна – специалист в области легкой промышленности, швея-оператор швейной фабрики ТОО «ПИК «Ютария ltd».

Торебаев  Куаныш  Нургалиевич – специалист в сфере производства, горный мастер рудника «Жомарт» корпорации «Казахмыс».

Дочь участника проекта Алданыша Кызырова – Коркем исполнила песню «Аққу арман», дети Куаныша Торебаева – Балнур и Батырхан прочитали стих «Әке». Танцевали дочь Арайлым Есембековой – Жанель (корейский танец «Kill this love») и Каракоз Жалгасбаевой – Нурайым (танец «Көктем шуағы»).
На открытии выставки присутствующим был представлен специально подготовленный слайд. В конце мероприятия руководитель музея Раушан Капарова вручила каждому участнику памятные подарки.
На открытии выставки присутствовали родственники, коллеги участников проекта, представители СМИ. В конце мероприятия состоялось фото на память.

Дополнительные материалы:

Алданыш Кызыров в 2007 году заключил брак с Анар Мусиной. Анар - медсестра, работает в детском саду «Ер Төстік». Дети – Абилмансур, Ашим, Коркем, Каусар, Адилет.
Достижения: 2013 году награжден Почетной грамотой «Лучший молодой работник» и Почетной грамотой в честь профессионального праздника День шахтера. Победитель в номинации «Лучший технический инспектор в области БиОТ». Обладатель сертификата за обучение по курсу «Бригадир предприятия». Участник регионального конкурса «Мерейлі отбасы».

Арайлым Есембекова в 2005 году вышла замуж за Нурбола Уксукбаева. Нурбол предприниматель. Дети – Жанель, Алихан, Алина.
Достижения: Награждена семейной туристической путевкой в Турцию от Генерального директора группы компаний ТОО «Ютария ltd» Сауле Шауеновой (за личный значительный вклад в деятельности компании, трудовые достижения и профессионализм),
2009 год  обучалась на курсах в г. Караганде «3D модель по программе 3 DS max» и получила сертификат. Проявляет свою деятельность в реализации проектов нескольких крупных компаний, расположенных в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда, Жезказган, Сатпаев.
В 2018 году прошла курс «3ds max+Vray» и получала сертификат.
 В 2019 году участвовала в семинаре по декорированию в дизайн-студии «Виола» г. Караганды и получила сертификат.

Бауыржан Смагулов. Достижения: В 2016 и 2017 годах стал обладателем благодарственного письма от Генерального директора группы компаний ТОО «Ютария ltd» Сауле Шауеновой за трудовые достижения.
Супруга Бауыржана Смагулова – Жанат Жумадуллаева. Жанат – преподаватель Жезказганского политехнического колледжа, сейчас дома по уходу за ребенком сына Бейбарыса.

Каракоз Жалгасбаева в 2004 году вышла замуж. Дети – Акнур, Даулет, Нурайым.
Достижения: За профессиональное мастерство и высокую квалификацию в работе награждена благодарственным письмом от Генерального директора группы компаний ТОО «Ютария ltd» Сауле Шауеновой. За активное участие в выставке «Қыс қызықты», стала обладателем благодарственного письма от руководителя детского садика Г.Гареевой. Обладатель несколько дипломов и грамот.

Куаныш Торебаев. Достижения: 10 лет проработал на руднике «Жомарт». 2013, 2015, 2016 гг. награжден Почетными грамотами «Лучший горный мастер». За активное участие во многих спортивных, общественных мероприятиях от рудника «Жомарт» награжден несколькими грамотами.
Супруга Куаныша Торебаева – Айжан Шенеубаева. Айжан работает контролером на Жезказганской обогатительной фабрике. Дети – Балнур, Батырхан, Санжар, Сагынай.