6 декабря 2019 года в Жезказганском историко-археологическом музее в рамках празднования 65-летия города Жезказгана и к 140-летию поэта Тайжана Калмагамбетова состоялось торжественное открытие экспозиции «Өресі биік өнер иесі».  Мероприятие открыл заместитель акима Улытауского района Багдат Байжантаев.

Ленту для открытия экспозиции перерезали руководитель отдела культуры и развития языков города Сатпаева Канат Толеш, заслуженный артист РК Галым Мухамедин, потомок поэта Камал Калмагамбетова, фондохранитель мемориального музея искусств Н.Бекежанова Нурдаулет Накыпов. Экскурсию провела научный сотрудник музея Эльвира Мухамедина.
В торжественном открытии экспозиции приняли участие потомки Т.Калмагамбетова, представители творческой интеллигенции, работники культуры и искусства, представители СМИ и сотрудники музея.
Прозвучали песни в исполнении Галыма Мухамедина «Жомарт Тайжан»,  «Шалкыма», в исполнении главного призера республиканского конкурса им. Ж.Елебекова, певца Ардака Мукышева «Нартай».
Перед присутствующими выступила руководитель музея Раушан Капарова и вручила гостям благодарственные письма и сертификаты.
В 2018 году в рамках акции «Оставь свое имя в истории», Темирхан Калмагамбетов передал в фонд музея сырнай Тайжана, в этом году музейный фонд пополнился ценными наследиями и экспонатами поэта.
Потомки Тайжана внесли весомый вклад в подготовку экспозиции, пополнение фондов музея экспонатами. Ветеран здравоохранения Гульдари Оспанова передала в фонд музея ковры и кухонные принадлежности, которые использованы в доме поэта. Его внук Кунтуган Калмагамбетов передал в фонды музея музыкальные инструменты – кобыз и домбру Тайжана. В ходе подготовки экспозиции оказали помощь Абдимухан и Еркебулан Калмагамбетовы. В конце состоялось фото на память.