5 сентября 2019 года в Жезказганском историко-археологическом музее в рамках 65-летия города Жезказган состоялась пресс-конференция с участием гостей I Международного конкурса кюйши имени Кетбука би «Ақсақ құлан».

В мероприятии приняли участие:

Жюри конкурса:

1. Букиров Толеген Нурмаганбетович – председатель Общественного объединения «Қазақтың Кетбұқасы», председатель жюри
2. Кадыркулов Жумабек Боранбаевич – старший преподаватель Казахского национального университета искусств
3. Маулет Ардаби – старший научный сотрудник Национального музея Республики Казахстан, доктор искусствоведения PhD
4. Ускинбаев Азирбай Муратович – артист Мангистауской областной филармонии имени М.Ускинбаева, деятель культуры Республики Казахстан
5. Дуйсен Укибай – заслуженный деятель Казахстана, художественный руководитель и главный дирижер Академического оркестра народных инструментов имени Таттимбета, профессор.

Участвовали: заместитель акима Улытауского района Багдат Байжантаев, представители творческой интеллигенции, работники культуры и искусства, представители СМИ.

Модератором была руководитель музея Раушан Капарова. В ходе мероприятия гости ответили на вопросы представителей СМИ и других участников. Для присутствующих были показаны видеоклип «Жезказганский марш» и видеоролик специально подготовленные к 65-летию города Жезказгана. В ходе мероприятия руководитель музея Раушан Онгонисовна вручила гостям подарки.
В конце все участники сфотографировались на память.