19 июля 2019 года сотрудники Жезказганского историко-археологического музея совместно с отделом культуры и развития языков
г. Жезказгана провели мероприятие «Мәңгілік сарын»по празднованию «Дня   национальной  домбры».
Цель мероприятия – пропагандировать историю национального музыкального инструмента домбры и ознакомить с историко-этнографическими данными, относящимися к домбре.
В мероприятии приняли участие члены ансамбля «Ақ әжелер», мастер по изготовлению домбры Сарбас Жунисов, студент Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Бексултан Баракбай, работники сферы культуры и искусства, учащиеся средней школы №21 и представители СМИ.
Участники посетили выставку домбры (коллекция из фондов музея) и посмотрели видеоролик «Қазақтың домбырасы».
Ученики отвечали на вопросы о домбре, выполняли различные задания, затем состоялось блиц-интервью. Экскурсию по залам музея проводила научный сотрудник музея Алтынай Бирмуханова.
Бексултан Баракбай исполнил кюи «Ерке сылқым» и «Балбырауын».
С поздравительной речью выступила руководитель музея Раушан Капарова и вручила детям подарки.