Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области в лице Жезказганского историко-археологического музеяпровел  с 11по 13июня 2019 года Международный музейный фестиваль «Наследие Великой степи» в рамках реализации программной статьи Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Модернизация общественного сознания» и статьи «Семь граней Великой степи».

Цель фестиваля – сохранность и популяризация историко-культурного наследия, исследование и углубленное изучение истории казахского народа, а также восстановить забытые фрагменты исторической хроники, возродить  документальные и предметные свидетельства о жизни предков, их самобытной культуры  и уникальной цивилизации Великой степи.

Музей – это, прежде всего, память выраженная в предметах, своеобразный храм культуры. Являясь научно-исследовательским и просветительским учреждением, он собирает, изучает и сохраняет историко-культурное наследие, содействуя повышению культурно-образовательного уровня населения. Главной задачей музейных сотрудников является сохранение и приумножение редких и уникальных экспонатов, представляющих особую музейную и историческую ценность.

В Международном фестивале музеев, запланированном на 3 дня, приняли участие представители дальнего и ближнего зарубежья, а также отечественных музеев и архивов (сотрудники 18 музея по Республике). В частности, участвовали делегаты из Китая, Турции, России, Узбекистана и Монголии.

Инициаторы фестиваля – акимат Карагандинской области и Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области.

Открытие фестиваля состоялось 11 июня в 10.00 часов на площади Жезказганского историко-археологического музея (ул. Алашахана, 22).

В рамках фестиваля прошли:

• Торжественное открытие музейного фестиваля «Наследие Великой Степи»;
  • Акция «Оставь свое имя в истории», среди жителей Улытау-      Жезказганского региона на музейной площади. Цель – пополнение музейного фонда редкими и уникальными экспонатами;
  • «Парад истинных мастеров».  Мастер-класс на музейной  площади                 с участием художников и мастеров прикладного искусства;
  • Открытиеэкспозиции «Наследие Великой степи» и выставки «Ұлы Дала жауһарлары»;
  • Пресс-конференция. Встреча в  конференц-зале музея  с участниками  и почетными гостями Международного музейного фестиваля;
  • Церемония подписания меморандума;
  • «Немые свидетели истории».Презентация  редких, уникальных

музейных экспонатов;

• Семинар-тренинг для музейных работников на тему «Глобальная

модернизация музейной  деятельности – востребованность времени»;

• «Великая Степь – колыбель степной  цивилизации».Экскурсия для

участников Международного музейного фестиваля  по Сакральным