1 марта  – первый день Весны является Днем  благодарности в нашей стране. Этот день стал самым ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев. В этот день в выставочном зале Жезказганский историко-археологический музей проводил благотворительный проект детского рисунка «Моя любимая мамочка» при участии особенных детей.
Основной целью проекта является помощь в самовыражении особых детей, чтобы раскрыть их таланты. А также с помощью спонсоров данного проекта оказать им адресную помощь. Маленькие герои этого мероприятия через свои рисунки постарались передать любовь и восхищение, уважение к своим мамам, а также выразили надежду на лучшее будущее.
Мероприятие было открыто  номером «Летучие мышки» танцевальной группы «Аэлита» под руководством Ирины Боровик.
Мероприятию украсили Диана Еркин с песней «Алтын өмір-ай» и Нурганым Сарыбасова исполнила песню «Мамочка моя, милая».
Ростовые куклы развеселили всех присутствующих, а затем преподносли мамам, героиням благотворительной акции цветы. Далее ведущие провели блиц-интервью с мамами и детьми. Программа «Шоу волшебных мыльных пузырей» была еще одним сюрпризом от спонсора Ирины Боровик.
Руководитель музея, автор проекта данной акции Раушан Капарова поздравила всех присутствующих с наступлением весны, пожелала всем здоровья, творческих успехов и исполнения желаний. Поблагодарила спонсоров благотворительной акции и вручила им вип-карты на  бесплатное посещение музея в течении месяца вместе с членами их семьи.
В зале было установлено Дерево Благодарности – символ благотворительной акции и дня благодарности. Каждый гость акции написал на сердечках пожелания и отзывы о  сегодняшнем мероприятии и  повесил их на дерево.
Уникальность этого социального, творческого и благотворительного проекта в том, что это не конкурс профессиональных художников, это возможность для самовыражения каждого особого ребенка. В конкурсе рисунков участвовали – 30 детей. Это воспитанники центра дневного пребывания «Аялы алақан» при общественном благотворительном фонде «Талап», кабинет психолого-педагогической коррекции города Жезказгана и  дети с ограниченными возможностями Коррекционно-развивающего центра «Нур» дневного пребывания.
Все участники и гости были приглашены посмотреть детские рисунки.
 Юные художники изготовили свои работы не только в традиционной технике – карандаши, акварель, гуашь, дети использовали ватные диски, спонжы, салфетки, пластилин и другие подручные материалы, даже рисовали пальцами.
Тема рисунков: «Моя любимая мама», «Любимые цветы мамы», «Весна».
Церемонию перерезания ленты провели заместитель акима города Жезказгана Зина Жуманазаровна и бизнесвумен Айтолкын Канатовна.
Спонсоры, выкупили понравившиеся рисунки. Эти средства были адресно переданы мамам особенных детей.
В завершении акции ведущие от всего коллектива музея выразили особую благодарность спонсорам проекта.
Спонсоры проекта:

Айман Байболовна (председатель Ассоциации деловых женщин города Жезказгана), Ислам Абаев (ИП «A SHAR»); Ольга Смирнова (ИП «Свадебный салон Смирнова»); Жанис Вильчинскас (ИП «NOMADS»); Шолпан Тлеулиева (ТЦ «Акцент», ИП «Тлеулиева»); Ирина Боровик (ИП «Боровик»); «KEREMET TOI ZHEZKAZGAN»; Заведующая ясли-садом №2 «Айналайын» Орынбасар Кошакова; Усен Есен – (ИП «USENESEN STUDIO»); Акжунис Нажимиденовна и Айтолкын Канатовна (ресторан «Тұран»); Фарида Даулетбаева (кафе «Мадина»); Татьяна Филипович (ТОО «Кредо»); Дана Нурмаганбетова (ИП «Нурмаганбетова», кафе «Жезқазған»); Сандигуль Исльбекова (магазин «DENIM»); Гульбахыт Касымова (ТОО «Шарманов кітап үйі»); Айнаш Бигулинова (ИП «Бигулинова», ТЦ «Organic»); Константин Якубский  (магазин «Траст»); Зауреш Алимбетова (дочь участника музейного проекта «Память поколений» – Алена Алимбетова); Жазира Еримбетова (Диана Еркин и Нурганым Сарыбасова спели песни).
Студенты группы НО-01 местного Жезказганского индустриально-гуманитарного колледжа приняли активное участие в мероприятии.
Думая о будущем нашей страны, мы должны помнить, что оно – в наших детях. Многое зависит от активного, заинтересованного участия общественных объединений, от людей, неравнодушных к судьбам и будущему детей.