29 ноября 2018года в выставочном зале Жезказганскогоисторико-археологическогомузея состоялось открытие эксклюзивнойретро-выставки «Экскурс в прошлое: карусель времени» в рамкахстатьи «Семь граней  Великой степи». На ретро-выставке была представлена новая экспозиция – инсталляция 50-х-90-х годов XXвека. Прошлое всегда интересует и завораживает.

Цель выставки –путем  популяризации  историко-культурного наследия, воспитать подрастающее поколение в духе казахстанского патриотизма и привить любовь к родному краю.

Музейное пространство ознакомилажителей и гостей Улытау-Жезказганского региона с предметами интерьера и быта 1950-1990 гг.

Атмосфера того времени, от монет и до детских игрушек никого не оставит равнодушным. Старшее поколение вспомнит свою юность, а молодая поросль будет поражена тем, что люди могли быть счастливы в окружении этих уникальных экспонатов, не взирая и вопреки трудностям той эпохи.Пространство – мера всех  вещей, время – мера всех событий. Когда смыкаются горизонты  пространства и времени, начинается национальная история.

В ходе мероприятия в исполнении артистов филармонии им. Т. Калмаганбетова Перизат Несипбаевой и Мира Бакибаевой прозвучали песни. Прозвучала песня «Тәуелсіз елім» в исполнении певца, сказителя Муханбета Кожахметова.

Выставка проходит с 29 ноября 2018 года по 15 февраля 2019 года. В ретро-выставке представлена: мебель, посуда, кружева и вышивки, предметы быта, атрибутика, аксессуары и т.д.

Присутствующим предоставиласьвозможность соприкоснуться с прошлым и интерактивно использовать экспонаты инсталляции, а также сфотографироваться в окружении предметов быта той эпохи!