14 сентября 2018 года в поселке Карсакпай прошло мероприятие приуроченный к празднованию 90-летия первой выплавки Казахстанской меди на Карсакпайском медеплавильном заводе.
В рамках юбилея выставку организовали коллективы Жезказганского историко-археологического музея, Жезказганского историко-производственного музея им. К.И.Сатпаева, Жездинского горно-производственного музея им. М.Торегельдина и Байконурского музея.
На выставке, организованной Жезказганским историко-археологическим музеем, была представлена ценная информация о Каныше Сатпаеве, история Карсакпая.
Наш музей предоставил рабочую сумку, галстук, использованный К.Сатпаевым, минерал-камень «Гранат», обнаруженный во время разведочных работ, и многое об ученом.
В ходе мероприятий прошли:
Юбилейная плавка чугуна с участием ветеранов производства, открытие мемориального указателя улицы и бюста Почетного металлурга КазССР Маткенова К.М., посещение Дома-музея им. К.И.Сатпаева, турнир по «Қазақша күрес», конно-спортивные мероприятия, гала-концерт.