3 сентября 2018 года в конференц-зале Жезказганского историко-археологического музея состоялась встреча с археологом, ученым,  ведущим научным сотрудником Института археологии им. А. Х. Маргулана Антониной Сергеевной Ермолаевой. Встреча была на тему: «С археологией по жизни».
Цель мероприятия – встреча с археологом, человеком, занимающимся исследованием и изучением истории нашего края. Как сказал Глава нашего государства Н. Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», что одним из главных условий модернизации общественного сознания является сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальной основой которой является патриотизм. Поэтому на эту встречу были приглашены директора школ, историки. Именно школы прививают детям чувство патриотизма, воспитывают всесторонне развитую личность в духе казахстанского патриотизма.
Во время мероприятия участники смотрели документальный фильм «Загадка Великой Степи: Сокровища степи, металлурги эпохы бронзы» и слайд посвященный для А. Ермолаевой.
Мероприятие вели руководитель отделом истории и археологии музея Кабдол Ауезов и младший научный сотрудник музея Эльвира Мухамедина. Состоялся блиц-интервью.
На встрече приняли участие:
Сотрудники Жездинского горно-производственного музея им. М.Торегельдина, историки колледжей и средних школ, члены Научного совета музея, историки – Асия Бухарбаева, Думан Баекенов, сотрудники архива, представители СМИ и сотрудники музея.
В конце встречи руководитель музея Раушан Капарова вручила памятные подарки А.Ермолаевой, гости сфотографировались на память.