28 мая 2018 года в рамках проекта  «Золотой фонд:  Музейные встречи» в Жезказганском историко-археологическом музее состоялась встреча «Адамдықтың үлгісі» с отличником здравоохранения СССР и Республики Казахстан, кандидатом медицинских наук, почетным гражданином города Жезказган – Омирбеком Мукановичем Мукановым.
Мероприятие началось с экскурсии по залам музея. Было проведено блиц-интервью, а также показаны слайд, посвященный О.Муканову, и видеоклип «Жезказганский марш». Прозвучали песни «Жезказган» и «Попурри» в исполнении хора «Жемчужина Жезказгана».
В ходе встречи руководитель Жезказганского историко-археологического музея Раушан Капарова вручила памятные подарки Омирбеку Муканову.
В мероприятии приняли участие творческая интеллигенция города Жезказгана, соратники Омирбека Мукановича, ветераны, представители СМИ и сотрудники музея.
Встреча завершилась фотографией на память.