Пресс-релиз
Республиканского музейного фестиваля в рамках программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» «Музей в новых горизонтах», посвященный 40-летию Жезказганского историко-археологического музея и 20-летию города Астаны
14-15 мая 2018 года Жезказганский историко-археологичский музей проводил Республиканский музейный фестиваль в рамках программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» «Музей в новых горизонтах», посвященный 40-летию Жезказганского историко-археологического музея и 20-летию города Астаны.
Инициатор фестиваля ГУ «Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области», спонсор акимат Карагандинской области.
13 музеев приняли участие в республиканском фестивале музеев.
14 мая в 11:00 состоялось торжественное открытие Республиканского музейного фестиваля «Музей в новых горизонтах», организованного историко-археологическим музеем Жезказгана (ул. Алашахана, 22). Во время фестиваля было проведено несколько мероприятий, в частности:

Акция «Оставь свое имя в истории»
Выставка-ярмарка «Жезказган – город мастеров»
Посадка саженцев
Экскурсия по залам музея
Конкурс «Музей в новых горизонтах»
«Хранители наследия веков» – церемония награждения участников фестиваля и чествование сотрудников
Республиканская научно-практическая конференция «Роль музеев в реализации программы «Рухани жаңғыру»
Экскурсия по археологическому комплексу «Теректы Аулие»

Республиканский музейный фестиваль «Музей в новых горизонтах» проводится  в целях углубления коммуникаций между музеями и научными центрами  по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, в рамках программы «Рухани жаңғыру».
Музей – это, прежде всего, память выраженная в предметах, своеобразный храм культуры. Являясь научно-исследовательским и просветительским учреждением, собирает, изучает и сохраняет историко-культурное наследие, содействуя  повышению культурно-образовательного уровня населения.
В фондах музея хранится более  50  тыс.  экспонатов. Из них  свыше пяти тысяч экспонатов относятся к числу редких и уникальных, представляющих     особую музейную и историческую ценность. А также  большой интерес     представляют палеонтологические, геологические, археологические,     этнографические, нумизматические,  быт 50-70 годов.
На фестивале выступили: деятель культуры Рахмет Сексенбаев,                             артисты Жезказганской филармонии им. Т. Калмагамбетова Кайрат Абеуов, Мира Бакибаева, Сагымбай Малибеков, Перизат Несипбаева, Руслан Исмаилов,       артисты музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова,      победитель конкурса «Рождественские звезды» танцевальный ансамбль музыкального колледжа «Шалқыма»,             молодой талант Мади Аманбаев.
Ведущие фестиваля – преподаватель ЖезУ им. О.А.Байконурова Арман Кенжебек и журналист телеканала «Дидар» Балнур Бектибай.
В фестивале приняли участие несколько знаменитых людей, в частности:
председатель управляющего комитета регионального хаба в сфере государственной службы Алихан Байменов,          руководитель ГУ «Управление культуры, архива и документации Карагандинской области» Еркебулан Агымбаев,                     директор Юридического департамента Министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова,                       доктор юридических наук, профессор, академик Жамалладин Ибрагимов,                 руководитель отдела по обеспечению работы организаций культуры и искусства ГУ «Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области» Анар Есмаганбетова,           менеджер регионального проектного офиса Карагандинской области Гульжан Кударинова,         директор национально-этнографического объединение «Адырна», Phd докторант института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Арман Аубакир и сотрудники акимата Жезказгана, ученые, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, работники культуры и искусства, руководители местных учебных заведений, члены Научного совета музея, ветераны музейного дела, участники ансамбля «Ақ әжелер», этнокультурные объединении, представители СМИ (Жезказган и Караганда).

В Жезказганском историко-археологическом музее прошла акция «Оставь свое имя в истории», с целью пополнения фондов музея уникальными и редкими экспонатами. За время проведении акции в  фонды музея поступило 276 экспонатов.
На ярмарке-выставке «Жезказган – город мастеров» участвовали мастера прикладного искусства, туркменские этно-культурные обьединения города Жезказгана.
На конкурсе «Музей в новых горизонтах» сотрудники 13 музея Жезказгана показали свои проекты и работы.
Демонстрация состояла из трех этапов:
I тур – «Музей храм культуры» (портфолио, слайд, бейнеролик);
II тур – «Музей в современном мире». Инновационные музейные проекты в течении 5 лет. (бейнеролик, слайд);
III тур – «Ожившая память истории» (книги, буклет, журнал, сборник –полиграфические продукции).

В конце фестиваля члены жюри определили победителей, состоялась торжественная церемония награждения.