В рамках проекта  «Золотой фонд:  Музейные встречи» 11 апреля 2018 года в Жезказганском историко-археологическом музее состоялась встреча «Абырой мен ар жүгін арқалаған Мұзаға» с инженер-геологом, общественным деятелем, секретарем исполнительного комитета и городской партией, кавалером ордена «Знак Почета», почетным гражданином города Сатпаева – Музарафом Ахановичом Ахановым.
Мероприятие началось с выставки «Абырой мен ар жүгін арқалаған Мұзаға», посвященной М.А.Аханову.
В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители творческой интеллигенции, деятели культуры и искусства, поэты и писатели, представители СМИ и сотрудники музея.
Для присутствующих было проведено блиц-интервью, а также показан видеоклип «Жезказганский марш». Участникам был представлен слайд, подготовленный специально для жизни и деятельности Музарафа Аханова.
Встреча завершилась фотографией на память.