«Воспитание начинается с колыбеля»

По плану Жезказганского городского Совета матерей АНК Карагандинской области 5 апреля 2018 года состоялась презентация клуба молодых семей «Теплое гнездышко» Совета матерей Жезказганского историко-археологического музея на тему «Воспитание начинается с колыбеля».
Гостями мероприятия были члены городского Совета матерей, Совета матерей «Ютария ltd», а также участники ансамбля «Ақ әжелер», студенты, молодые семьи и дети.
Цель мероприятия – возрождение самобытной культуры казахского народа, путем изучения исторических источников, создавая тем самым историю материальной и духовной культуры общества.
      С вступительным словом выступила председатель Жезказганского городского Совета матерей АНК Карагандинской области Зинаида Чумакова. Сотрудники музея совместно с участниками ансамбля «Ақ әжелер» представили обряды про семейные ценности, «Жерік ас», «Бауырынан табақ алу». Далее мероприятие продолжилось в конференц-зале музея. Выступила руководитель музея Раушан Капарова.
В конце состоялось фото на память.
Дополнительные материалы:
Казахский народ из поколения в поколение передавал и передает свой социальный опыт, духовное богатство как дань старшего поколения младшему, создавая тем самым историю материальной и духовной культуры общества. Преемственность дает возможность новым поколениям принимать в себя и развивать все лучшее, что было создано предшествующей историей человечества, обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей народа. А также бережное отношение к духовным сокровищам, который является решающим явлением в традициях воспитания подрастающих поколений.
«Бауырынан табақ алу». Для этого обряда приглашалась почитаемая взрослая женщина, которая взяв в руки специально приготовленное блюдо с едой проводила вокруг себя ребенка.
«Жерік ас». В казахской культуре до сегодняшнего дня существует двойственное отношение к беременным женщинам. С одной стороны, женщин в положении берегли: им разрешалось не соблюдать религиозный пост (ораза), окружающие потакали их прихотям в еде (Жерік ас), считая, что желание беременной женщины — это желание будущего ребенка.