Пресс-релиз. «Ару қалам – Астанам».

Пресс-релиз. «Ару қалам – Астанам».

23 февраля 2018 года в выставочном зале Жезказганского историко-археологического музея состоялось открытие городской конкурс-выставки  мастеров прикладного искусства, посвященной «20-летию города Астаны», проходящей в рамках XXVIIІ регионального фестиваля народного творчества и самодеятельного искусства «Ұлытау үні».
В традиционном XXVIIІ региональном фестивале народного творчества и самодеятельного искусства «Ұлытау үні» приняли участие таланты из городов Жезказгана, Сатпаева, Жанааркинского и Улытауского районов.
Цель конкурса: сохранение культурного наследия страны, поддержка талантливых и перспективных ремесленников Казахстана. В наши дни новейшие материалы, оборудования и технологии открывают неограниченные возможности реализовать свои творческие способности, поэтому свои знания художники и мастера-прикладники с гордостью передают молодому поколению. На выставке представлены работы, выполненные учениками школ города,  школы искусств, дворца школьников,  студентами и любителями.
 «Ұлытау үні» - традиционный фестиваль народного творчества и самодеятельного искусства, который открывает новые таланты и зажигает новые звезды. Зарождение фестиваля берет свое начало из 90-х, за эти 27 лет во время прохождения этого уникального конкурса было выявлено немало талантов.
Присутствующим был показан видеосюжет посвященной «20-летию города Астаны».
В составе жюри конкурса были: Лауреат премии акима Карагандинской области «Алтын кобыз» в номинации «Музейный работник года», обладатель нагрудного знака «Отличник культуры» Утеген Ахмет; Призер международных, республиканских конкурсов, член Союза дизайнеров Республики Казахстан Мухамедин Зейнолгабдин Сейтказиевич; Кандидат педагогических наук, доцент ЖезУ, член Союза дизайнеров Евразии Казангапов Толеутай Махмутович.
Слово для открытия конкурс-выставки «Ару қалам – Астанам»,  посвященной «20-летию города Астаны» было предоставлено руководителю отдела культуры и развития языков города Жезказгана Нурлыбаевой Салтанат  Сулейменовне, затем в торжественной обстановке почетные гости были удостоены чести перерезать ленту. В конце состоялось фото на память.
На выставке представлено 266 работ.
Проведения итогов и церемония награждения победителей выставки состоится в 16.00 часов 24 февраля в Доме Дружбы и культуры народов.