«Латинский алфавит – путь к мировой цивилизаций».
28 ноября 2017 года в конференц-зале Жезказганского историко-археологического музея состоялся круглый стол на тему «Латинский алфавит – путь к мировой цивилизаций» в рамках реализации программной статьи Президента РК Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
Реформа государственного языка является одним из важных вопросов программы модернизации общественного сознания. «В эти дни в обществе активно обсуждался вопрос относительно нового алфавита казахского языка. Многие принимали участие в этом. Идея о переходе на латинскую графику зародилась еще с момента обретения нами независимости. Переход казахской письменности на латиницу всегда оставался на моем особом контроле», - сказал Н. Назарбаев.
По всей Республике проводятся семинары, круглые столы и научные конференции по переходу на латиницу. С этой целью в Жезказганском историко-археологическом музее был организован круглый стол, в котором приняли участие: представители СМИ, студенты и руководитель Жезказганского государственного архива Багдат Байжантаев.
Перед присутствующими выступила руководитель музея Раушан Капарова.
Сотрудница музея Акнур Рахметова выступила с докладом. Всем присутствующим был показан видеосюжет. Для студентов был проведен блиц-опрос. Между участниками круглого стола состоялся обмен мнениями. В заключение мероприятия участники сделали фото на память.