17 марта 2017 года в Жезказганском историко-археологическом музее в рамках народного проекта #Жақсылық Жаса, состоялся проект «Тұсаукесер», посвященный празднику «Наурыз». Главная цель проекта – сохранить и передать обычаи, традиции и обряды будущим поколениям, воспитать их в духе патриотизма и внести в их жизнь праздник. Мероприятие было посвящено замечательным малышам, воспитанникам «Дома ребенка» города Жезказгана. Праздничное мероприятие открыла руководитель Жезказганского историко-археологического музея – Раушан Капарова.Затем прозвучала песня «Қазағымның дәстүрлері-ай» в исполнении артистки Жезказганской филармонии им. Т. Калмагамбетова – Лауры Отызбаевой. Руководитель отдела внутренной политики города Жезказгана – Мереке Мырзабекова перерезала путы годовалому малышу Алихану. Поэт, прозаик, деятель культуры, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель городского Совета матерей – Зинаида Чумакова перерезала путы малышке Милане. Во время обряда всех гостей осыпали традиционным «Шашу». Хочется верить, что участники проекта «Тұсаукесер», Алихан и Милана с радостью будут вспоминать свои первые шаги, которые они сделали в стенах музея. В ходе встречи было представлено слово преподавателю казахского языка «Дома ребенка» – Анаре Кажмаганбетовой. Волнующим моментом стало пожелание бата Почетного гражданина города Жезказгана – Галыма Мухамедина. Артист Жезказганской филармонии им. Т. Калмагамбетова – Асхат Сагындыков исполнил песню «Жүрегім қазақ». Проект завершился фотографией на память. Дополнительные материалы. «Тұсаукесер». Казахский обряд «Тұсаукесер» - разрезание пут, проводится, когда малыш делает первые шаги. Его ножки обвязывают тонким пестрым шнурком и доверяют разрезать его почетному и энергичному человеку. Обряд сопровождается песнями и пожеланиями, чтобы ребенок твердо стоял на ногах, уверенно шел по жизни. Малыша ставят на белую дорожку. Дорожку можно немного присыпать зеленой травой. Белый цвет символизирует светлую дорогу, зеленая трава – постоянный рост и благополучие. Затем этими путами, поочередно перевязывают ножки ребенка. Путы перерезают острым ножом желательно с одного раза. Пестрая нить символизирует то, что в жизни бывают белые и черные полосы и нужно уверенно проходить все препятствия. В конце белой дорожки перед малышам ставят три одинаковые чаши, в которых лежат деньги, хлеб, книга, чтобы малыш выбрал одну из этих предметов, определяя свой жизненный путь.