Жезказган

Жезказган – является одним из счастливых районов земного шара, где природа с исключительной щедростью собрала в одном месте все богатства недр.

К.И.Сатпаев

История развития Жезказганского месторождения

История  Жезказгана уходит в далекое прошлое. В вольном переводе Жезказган означает «место, где копали медь». О богатствах недр Жезказгана было известно еще в эпоху бронзы.В XVIII– XIXвв. территорию Жезказганского региона исследовали русские ученые, путешественники, горные инженеры и геологи, а с 1946 года академик А.Маргулан и его ученики.Самый яркий след в истории становления Жезказгана оставил Каныш Имантаевич Сатпаев. Именно ему город Жезказган обязан своим появлением. В 1931 годуК.И.Сатпаев провел генеральный подсчет жезказганского месторождения и доказал наличие в Жезказгане колоссальных запасов меди.

В послевоенные годы в Жезказганеразвернулось интенсивное строительство Кенгирского водохранилища, ТЭЦ, шахт, карьеров, обогатительных фабрик,  жилых домов, учреждений культуры, образования. Возведение этих объектов вел трест«Казмедьстрой», организованный в 1944 году.

Становление города

20 декабря 1954 года рабочий поселок Большой Жезказган был преобразован в город Жезказган.Прошли годы. Город широко раздвинул свои границы, шагнул далеко в степь. Там, где совсем недавно были пустыри, теперь проложены широкие проспекты, разбиты парки и скверы, построены красивые дома, здания административного и культурно-бытового назначения. Жезказган стал крупнейшим промышленно-экономическим центром Казахстана. С 1973 по 1997 годы Жезказганявлялся областным центром.

«Казахмыс»

В 1958 году создан Джезказганский горно-металлургический комбинат, в который вошли все предприятия промышленного узла.

В настоящее время многотысячный коллектив корпорации «Казахмыс» своимкаждодневным, добросовестным трудом вносит достойный вклад в экономику страны. Корпорация «Казахмыс» - крупнейший  производитель меди среди стран СНГ. Компания котируется на Лондонской бирже и имеет филиалы в России, Германии, Китае. Предприятие современного типа соответствует всем требованием экономических реформ в Казахстане. Имеет свой уголь, электроэнергию, мощную рудную базу, обогатительный передел и медеплавильный завод.

Жезказган –космическая гавань

Жезказган космонавтов СССР Макарова  и Лазарева впервые встретилв октябре 1973 года.В Жезказгане приземлились 56 космонавтов, все они являются Почетными Гражданами города.  В городе имеются улица Гагарина, на Бульваре Космонавтов находятся Аллея славы, где космонавтами посажены сосны и стелла «Покорителям космоса».

Кенгирское водохранилище

Главный водный ресурс Жезказгана – Кенгирское водохранилище было построено в 1952 году. Длина 33км, наибольшая ширина 1700 м, средняя глубина - 8 м, наибольшая 25м. В 1958 году были запущены первые 10000  рыб, которые хорошо прижились.

В городе имеются объекты социально-культурного назначения – ЖезказганскийУниверситет имениО. Байконурова,медицинский,гуманитарный, музыкальный,политехнический колледж, также колледж бизнеса и транспорта,общеобразовательныешколы,музыкально-драматический театр им. С. Кожамкулова, городская филармония им. Т. Калмаганбетова, историко-археологический музей, выставочный комплекс им. К.Сатпаева, библиотеки, Дом дружбы и культуры народов Казахстана, Дворец спорта«Улытау», стадион «Металлург»,школа искусств, Дворец школьников им. Т. Аубакирова, клуб творческой интеллигенции, телеканал«Дидар. Построены мечеть Ахмета Ишана и  православный храмапостола Андрея Первозданного.

Жезказган – колыбель дружбы

В Жезказганепроживают представители более 100 нации и народностей. Работают национально-культурные центры как русский, немецкий, корейский, татаро-башкирский, украино-белорусский.