КГКП «Жезказганский историко-археологический музей с выставочным залом»

Жезказганский историко-археологический музей / областной историко-краеведческий музей / был открыт 10 мая 1978 года Постановлением Совета Министров КазССР на базе историко-производственного музея Жезказганского горно-металлургического комбината.В 1988 году была открыта стационарная экспозиция по истории и природе Жезказганской области с древнейших времен до наших дней.  4 июля 1997 года, после упразднения Жезказганской области, музей переименован в историко-археологический. 16 января 2017 года Капарова Раушан Онгонисовна назначена руководителем КГКП «Жезказганский историко-археологический музей с выставочным залом»

Общая площадь музея – 1202,2кв. м, в т. ч. основное здание – 940,3 кв. м, выставочный зал – 261,9 кв. м, площадь экспозиции 1 и 2 этажей музея – 413, 2 кв. м, выставочного зала – 151,5 кв. м, конференц-зала – 55, 2кв. м.

Под фондохранилище отведены шесть комнат в подвальном помещении площадью129,2 кв. м.

В музееработают 15 научных сотрудников и 5отделов:

·отдел истории и археологии;

·отдел фондов;

·отдел экспозиции;

·отдел экскурсионно-массовой работы;

·художественно-выставочный отдел.

В 2017 году количество экспонатов музея достигло свыше 50 тысяч.

По итогам республиканского конкурса «Лучший музей», организованного впервые Национальным музеем Казахстана Жезказганский историко-археологический музей был удостоен Высшей награды – диплома «Лучший госудаственный музей районного (городского) значение» и награжден ценным призом.

Контакты:

Адрес:

Карагандинская область, город Жезказган, проспект Алашахана, 22, КГКП «Жезказганский историко-археологический музей с выставочным залом»

Телефон:

Приемная руководителя: +7 (7102) 737753